Главная » Файлы » Методическая копилка |
Скачать с сервера (28.8 Kb)
| 04.11.2013, 22:22 |
Задачи: Учить называть слова с заданным
звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную
выразительность. Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое
мышление. Закрепить знание гласных и согласных звуков. Упражнять в умении придумывать
слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом. Закрепить
умение делить слово на слоги. Ход занятия: /Стук в дверь/ Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Деда
Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри. (Дети и
воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо) Воспитатель: Сундучок-то не простой! С семью замками! Давайте
прочитаем письмо: «Дорогие дети
старшей группы! Пишет вам Дед
Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень
любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке.
Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти
ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники
спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать
ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один
секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!
Дед Грамотей. » Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится
в сундучке? Будем искать ключи? (Ответы детей) Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он
находится там, о чём идёт речь в загадке: Есть в комнате портрет, Во всём на вас похожий. Засмейтесь – и в ответ Он засмеётся тоже. Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало! (Воспитатель
вынимает ключ из-за зеркала) Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком
секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием - один замок откроем!
Задание №1. Воспитатель: Помощники Деда Грамотея принесли для вас карточку с
изображением цветка. Что это за цветок? Дети: Мак Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой
первый звук? Дети: М-м-м… Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м…
Получается? А что нам мешает? Дети: Губы Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук? Дети: Согласный Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак? Дети: М-аааа-к! Звук А Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук. Дети: А-а-а… Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это
звук? Дети: Гласный. Воспитатель с
детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не поётся, а значит
он согласный. Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый
ключ! (Воспитатель
«вставляет» ключ в первый замок) Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ: Не куст, а с листочками, Не человек, а разговаривает, Не рубашка, а сшита. Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе
книги! (Находят второй
ключ, выполняют второе задание./ Задание №2. Воспитатель: А задание такое: поиграть в игру « Доскажи
словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но…
забыл слова. Давайте поможем Дедушке!
1) Над лугами, над водой Хлынул дождик проливной, А потом повисло В небе коромысло. Ребятишек радует
Цветная … (радуга). 2) Утром дед спросил у внучки: Почему не моешь… (ручки) 3) Михаил играл в футбол И забил в ворота…(гол) 4) Солнце светит очень ярко, Бегемоту очень … (жарко). 5)
Где обедал воробей? В зоопарке у…(зверей) 6) У себя в саду Андрейка Поливал цветы из… (лейки) 7) Жук упал и встать не может, Ждёт он, кто ему…(поможет) (По окончании
выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ) Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея: Посмотрите, дом стоит, До краёв водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырёх сторон прозрачный. В этом домике жильцы – Все умелые пловцы.
(Аквариум) (Дети достают
ключ, он находится возле аквариума)
Задание №3. Воспитатель: Вот и третье задание с третьим ключом: это рассказ. «Зина любила
прыгать через веревочку. Попросила она у мамы верёвочку, и побежала с ней на
полянку. Посмотрела кругом – нет её подружек! Зина начала громко звать подруг:
Ма – ша!, Ма – ри – на!, Та – ня!, На –
та - ша!, Ва – ля!. Подружки услышали, прибежали и начали весело играть». Вопросы к
детям: 1) Как девочка звала своих подруг?
Называла ли она целое слово, или произносила его по частям? 2) Почему девочка именно так звала своих
подруг? (ответ: так лучше слышно) Мы с вами
знаем, что все слова можно разделить на слоги, и мы с вами сейчас попробуем
сосчитать, сколько слогов в именах девочек. (Дети делят имена на слоги с помощью двух приёмов: с помощью руки,
подставленной к подбородку и с помощью хлопков). Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот,
держите ключик! У нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень
старались! Давайте теперь отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал
ключик, только не простой, а золотой? Дети: Буратино!
В сказке «Золотой ключик». Физминутка: Буратино потянулся, Руки в
стороны развёл, Раз – нагнулся,
Ключик так и не нашёл. Два – нагнулся,
Чтобы ключик нам достать, Три – нагнулся.
Надо на носочки встать. (Дети
декламируют стихотворение. Выполняют движения) Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем ещё одну загадку: Пишет он, когда диктуют, Он и чертит, и рисует, - А сегодня вечерком Он раскрасит наш альбом. Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат
карандаши! Задание №4. Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом
и прописью (или тетрадью, можно дать картинки, которые дети должны
заштриховать) (Дети
справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок). Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где: Что за чудо – кирпичи Я в подарок получил. Что сложу из них – сломаю, Всё сначала начинаю. (Дети
отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)
Задание №5. Воспитатель: Вот он,
ключик, а на нём следующее задание – игра! Я буду называть
действие, а вы будете отвечать, кто их совершает. 1) Кто и что летает? (Самолет, птица,
воздушный шар, бабочка, муха, пушинка, листья желтые с деревьев…) 2) Кто и что плавает? (Корабль, доска,
человек, собака…) 3) Кто и что греет? (Печь, солнце,
грелка…) 4) Кто и что идет? (Человек, дождь, снег,
время…) 5) Кто и что стоит? (Человек, дом, столб,
стол…) 6) Кто и что прыгает? (Мячик, заяц,
человек…) (Дети выполняют
задание, получают ключ, «открывают» пятый замок). Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где
его искать, постарайтесь угадать: Бьют его, а он
не плачет, Только выше,
выше скачет! Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ) Задание №6. Воспитатель: Слушайте последнее, шестое задание! Это игра «Магазин».
Мы пришли в продуктовый магазин.
Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С».
Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок,
колбаса, свекла, капуста. А теперь мы
выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К»: картошка,
какао, кофе, карамель, крупа, шоколад. Давайте выберем
продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло, макароны, сметана,
мука. (Когда дети
называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом) После
выполнения задания дети получают шестой ключ, «вставляют» в замок. Сундучок
открывается. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит! Дети: Это Печенье! Оно в форме букв! Воспитатель: Можно и поиграть с буквами, можно и чай с печеньем
попить! Спасибо Деду Грамотею! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня
выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением
какого задания у вас возникли трудности? Вы все молодцы!
С вашей помощью можно открывать любые замки! А теперь предлагаю всем пить чай с
волшебным печеньем! | |
Просмотров: 1603 | Загрузок: 37 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |